Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать полотенце?

19 февраля 2024
Как правильно выбрать полотенце?
Если ваши любимые полотенца стали жесткими и плохо впитывают влагу? Не спешите винить в этом стиральный порошок или кондиционер. Дело не в них!

Просто у каждой вещи свой срок службы. Например, для банных принадлежностей он составляет 3 года. Лицевые разновидности и текстиль для кухни стоит обновлять еще чаще — каждые год-полтора. Ну а мы попробуем дать исчерпывающий ответ на вопрос, как выбрать полотенце, чтобы оно вас радовало.

Полотенца бывают разных видов:


Пляжное полотенце.
Огромные изделия яркого, запоминающегося дизайна. Такие полотенца должны быть легкими и отлично впитывающими влагу, чтобы их не тяжело было носить с собой, а после купания можно было легко согреться.

Банное полотенце.
Мягкое, теплое, пушистое — в него можно укутаться полностью, если рядом вдруг не оказалось халата. Изготавливают полотенца для тела почти всегда из хлопка, поэтому такие изделия тяжелые и долго сохнут. Несмотря на название, используются эти изделия не только в бане или сауне, но и дома.

Полотенца для рук и ног.
Их мы используем чаще всего: после каждого мытья рук. А в отелях и вовсе бросают махровые изделия на пол рядом с душевой кабиной, чтобы постоялец не ступал босыми ногами на холодную плитку.
Лицевое полотенце. Небольшое, но обязательно мягкое, чтобы не травмировать нежную кожу. Главное требование, предъявляемое к лицевым изделиям — нежность и гипоаллергенность.

Лицевое полотенце.
Изготавливаются чаще всего изо льна, иногда с добавлением хлопка. Оно быстро намокает, долго сохнет и не способно подарить тот уют, к которому нас приучили мягкие махровые изделия. И все же льняное полотенце — это нечто особенное! Вытираться им нужно энергично, словно мочалкой. Зато и эффект сравним с легким массажем: улучшается кровоток, увеличивается подвижность мышц и связок.

Кухонное полотенце.
Махровое или вафельное полотенце – самое маленькое по размеру. Для их производства традиционно используют лен или хлопок, так как взаимодействовать изделию придется не только с водой, но и с жиром. А значит стирать его нужно будет на максимально высоких температурах и синтетические нити этого просто не выдержат.

На каждого человека в семье должен приходиться минимальный комплект полотенец: по 2 лицевых и душевых, 1 банное и 1 пляжное. Минимально необходимое количество текстиля общего пользования: по 4 полотенца для рук и ног, 3 кухонных салфетки.

Детское полотенце.
Изделие для малышей обычно имеет двухстороннее махровое переплетение, благодаря чему влага впитывается мгновенно. Мальчикам и девочкам очень нравится яркий дизайн и изображение любимых героев, а мамы и папы подбирают для своих детей специальные модели с капюшоном, чтобы не простудить ушки после купания.

Детям дошкольного возраста полотенец требуется больше, чем взрослым. Допустимый минимум: 10 туалетных, 2 лицевых, 2 для ног и 2 душевых с капюшоном.

Виды тканей


Для изготовления полотенец используются как натуральные, так и синтетические ткани. Не все из них оправдают ваши ожидания, поэтому внимательно изучить все плюсы и минусы материала стоит заранее.
Натуральные материалы

Хлопок.
Прочный, экологически чистый и наиболее привычный для нас тип полотенец. Такие изделия прекрасно впитывают влагу, не вызывают аллергии. Поэтому рекомендовать их можно смело детям и беременным женщинам. Преимущества полотенец из хлопка – прочность, долговечность. Минус – большой вес, особенно при намокании.

Лен.
Прочное и дышащее полотно. При этом грубое и жесткое. Привыкнуть к нему сложно, приверженность таким изделиям – скорее дань моде, на гребне которой сегодня этнические мотивы и экологичные материалы.
Бамбук. Обладает охлаждающим эффектом, что очень кстати для банных моделей. Впитывает влагу в два раза эффективнее хлопковых собратьев. Бамбуковые полотенца очень приятны на ощупь и в мягкости могут составить конкуренцию натуральному шелку или кашемиру.

Модал.
Как лен, хлопок или бамбук модал – на 100% натуральный материал. Сырьем для него выступает целлюлоза эвкалипта или бука. Такие полотенца впитывают влагу на 50% быстрее, чем хлопковые изделия. И значительно превосходят последние по мягкости. Модал можно было бы назвать идеальным вариантом, если бы не высокая цена и слишком маленький выбор изделий в магазинах.

На что обращать внимание при покупке?


Качественное полотенце видно сразу:

• хорошее изделие никогда не сыпется;

• не оставляет на руках ворсинки;

• его прокраска однородная;

• стежки ровные и эластичные;

• любые синтетические запахи отсутствуют;

• если края оформлены бахромой, длина нитей выверена до миллиметра.
Советы по уходу

Чтобы надолго сохранить мягкость и гигроскопичность полотенца, ухаживайте за изделием правильно:

1. Перед первым использованием полотенца обязательно его постирайте.

2. Никогда не кладите полотенца в барабан стиральной машины вместе с вещами, у которых есть пряжки, крючки или замки. Эти элементы способны вытянуть петли и испортить внешний вид махрового изделия.

3. Стирайте полотенца чаще, чтобы их не пришлось отбеливать и кипятить.

4. Забудьте о кондиционерах. Смягчающие средства обволакивают волокна ткани силиконовой пленкой, из-за чего изделия начинают хуже впитывать влагу.

5. Глажка не обязательна! Достаточно просто расправить полотенце после стирки и вывесить его сушиться на свежий воздух. Сушка на батарее сделает полотенце грубым.

6. Если на махровой ткани появились затяжки, их можно просто аккуратно срезать ножницами.

Подпишитесь на наши новости и полезные статьи из мира декора и интерьера!

Нажимая кнопку “Подписаться”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Другие статьи

Новогодняя сервировка стола

15 декабря 2022

С наступлением Нового Года мы надеемся, что жизнь повернется в лучшую сторону, а некоторые и вовсе хотят начать все «с чистого листа».

Какую вазу купить для преображения интерьера?

7 сентября 2022

Если вы задаетесь вопросом, как придать помещению ярких красок и утонченности? Лучшим решением будет добавить в интерьер вазы.

Как правильно выбирать оттенки для интерьера

29 июня 2020

Цвет играет основополагающую роль в оформлении интерьера. Поэтому выбору оттенков для создания интерьера стоит уделить первоочередное внимание.

С Днём святого Валентина

Всех, кто любит и любим, всех, кто ищет свою любовь и кто уже нашел, с праздником, с Днем святого Валентина! Сегодня принято обмениваться подарками, дружескими теплыми пожеланиями, выражать свои искренние чувства. Не стесняйтесь порывов, идущих от сердца. Говорите только о приятном. Доставляйте радость друг другу. Мечтайте о счастье, любви, и ваша мечта обязательно сбудется!


Шпаргалка по выбору цвета в интерьере: 6 правил

Узнайте о свечах больше

С чем у вас ассоциируются свечи?
Уют, вдохновение, тепло, романтика? А знаете ли вы, что свечи ещё и чистят пространство от негатива?

Секрет идеальной сервировки

Сервировка стола - это искусство красиво расставлять столовые приборы в соответствии с правилами хорошего тона.

Что создает уют в доме?

Расскажем, как сделать дом уютным

Влияет ли беспорядок в доме на качество жизни?

Это вопрос, в котором действительно стоит разобраться. И вы скорее всего догадываетесь, каким будет ответ, но обо всем по порядку

Значение воды в жизни человека

Уверены, вы согласитесь с таким выражением, что вода – это жизнь. Следить за соблюдением водно-щелочного баланса нужно всем, так как обезвоживание – удел не только спортсменов, но и любого человека.

Семь правил хранения круп и макаронных изделий

Даже отборные, дорогие крупы или макаронные изделия могут потерять свой внешний вид из-за неправильного хранения. Попробуем разобраться в том, как этого избежать.

Осень - самое время для покупки идеального термоса

Осень – прекрасное время года, чтобы насладиться прогулками в компании друзей и красотой окружающей природы.

Пять причин не пропускать завтрак

Завтрак — обязательная составляющая здорового питания. Попробуем разобраться, почему это именно так!

Вход в Личный кабинет

Восстановление пароля

На ваш e-mail будут высланы данные для восстановления пароля